ADOLPHE-VICTOR GEOFFROY-DECHAUME (1816-1892) & AUGUSTE MAXIMILIEN DELAFONTAINE (Bronzier 1813-1892)
PENDULE D'INSPIRATION PERSANE
en bronze doré, le cadran sphérique à motifs ajourés de palmettes et chiffres arabes peints en noir sur émail blanc. De part et d'autre, deux dragons affrontés ornent le dessus du corps de la pendule en formant des entrelacs ajourés à décor d’oiseaux fantastiques. La base losangée repose sur quatre pieds et est surmontée d'une terrasse polylobée en marbre blanc.
France, Paris, milieu du XIXe siècle.
A PERSIAN-STYLE ORMOLU BRONZE CLOCK, FRANCE, PARIS, MID-19TH CENTURY.
HAUT. TOTALE : 45,5 CM (17 15/16 IN.)

  • NOTE
    Un modèle similaire, accompagné de deux candélabres, fut présenté lors de l'Exposition Universelle de 1855 à Paris.

24 janvier 2023 14:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €