AIRIAU (Athanase). Canal interocéanique par l’isthme du Darien, Nouvelle-Grenade (Amérique du Sud). Canalisation par la colonisation. Paris, France, 1860; in-8, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs dorés, cartonnage de percaline rouge estampée, [rel. de l'époque], dos passé, quelques petits frottements.

€200-300

116 p. [1] f.
Ornée de 3 grandes et belles cartes rempliées et aquarellées tirées sur papier bible (carte de la nouvelle Grenade, carte planimétrique et carte de l’Isthme du Darien) et de 3grands et beaux plans rempliés et aquarellés (plan à vol d’oiseau et plan de la ville tirés sur papier bible et plan de ferme coloniale tiré sur papier fort).
Exemplaire de la bibliothèque du Comte de Chambord, Henri V de France, duc de Bordeaux (étiquette de la librairie Maggs Bros à Londres), enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur au Comte de Chambord.
On joint une rare «Note explicative sur la ville et le canal du Darien» (un double feuillet in-4, impression en noir sur papier bleu, 2 pages).
Rare et bien complet de ses cartes et plans.
Déchirures aux cartes et plans et une restauration à une carte.

  • 116 p. [1] f.

25 septembre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €