ALBERT-ERNEST CARRIER-BELLEUSE (1824-1887), MÉLODIE
Bronze à patine brun foncé.
Signé "A. Carrier-belleuse" sur le côté gauche.
Porte un cartouche annoté "A Mr. G. Pares souvenirs affectueux des musiciens des équipages de la flotte de Toulon, février1893".
(Petites rayures à la patine)
Melody, a brown-patinated bronze, signed "A. Carrier-belleuse" on the left side.
HAUT. 65 CM • 25 5/8 IN.

€1,000-2,000

Surnommé le "Clodion du XIXesiècle", Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) fut sans doute le premier sculpteur à comprendre que grâce à la technologie alors naissante il pouvait diffuser largement son œuvre. Il fut par ailleurs l'un des sculpteurs le plus prolifique de son temps. Il utilisa ses triomphes aux Salons et sa notoriété pour décliner dans différents matériaux et différentes dimensions ses œuvres les plus connues. Ainsi, on trouve ses portraits, ses bacchantes, ses allégories ou ses nombreux bustes féminins en terre cuite, en marbre, en bronze ou encore en céramique. Notre "Mélodie" s’inscrit quant à elle dans un corpus d’œuvres de Carrier-Belleuse dont les sujets légers, frivoles et sensuels rappellent le vocabulaire du XVIIIesiècle à la mode dans les années 1860.

  • Surnommé le "Clodion du XIXesiècle", Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887) fut sans doute le premier sculpteur à comprendre que grâce à la technologie alors naissante il pouvait diffuser largement son œuvre. Il fut par ailleurs l'un des sculpteurs le plus prolifique de son temps. Il utilisa ses triomphes aux Salons et sa notoriété pour décliner dans différents matériaux et différentes dimensions ses œuvres les plus connues. Ainsi, on trouve ses portraits, ses bacchantes, ses allégories ou ses nombreux bustes féminins en terre cuite, en marbre, en bronze ou encore en céramique. Notre "Mélodie" s’inscrit quant à elle dans un corpus d’œuvres de Carrier-Belleuse dont les sujets légers, frivoles et sensuels rappellent le vocabulaire du XVIIIesiècle à la mode dans les années 1860.

23 juin 2020 16:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €