ALDO CIPULLO POUR CARTIER ANNÉES 1972
CLIPS D'OREILLES CHRYSOPRASE ET ONYX
Ils sont de forme ronde en onyx portant en applique un cabochon de chrysoprase sur de larges moulures en or jaune. Monture en or jaune 18K. Travail signé CARTIER, A. CIPULLO copyright 1972.
Poids brut : 39,09 gr. (système clip).
Diamètre : 2,8 cm.

ALDO CIPULLO POUR CARTIER
Référence : Aldo CIPULLO (1936-1984) fut l'un des très rares designers qui eut le privilège d'avoir sa signature côte à côte avec celle de CARTIER. Parmi ses créations innovantes il faut citer l'iconique bracelet "Love" qui demeure incontestablement un classique éternel. Il crée son atelier en 1974 et alimenta ses propres productions de pierres décoratives très colorées sur des formes charpentées et toujours reconnaissables. Tel que nous le voyons ici sur cette paire de clips d'oreilles.

A chrysoprase, onyx and 18K yellow gold pair of ear clips by CIPULLO for CARTIER, circa 1972. Signed. Gross weight : 39,09 gr. Diameter : 2,8 cm.

12 juillet 2021 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €