ALEXANDRE ROUBTZOFF (1884-1949)
FLORENCE GOULD, JUAN-LES-PINS, 1932.
Dessin au crayon et à l’aquarelle sur papier, signé, situé "Juan-les-Pins" et daté "7 Sept. 1932" en bas à droite. (Rousseurs).
À VUE: 31 X 48,5cm (12 3/16 X 19 1/16 IN.)

€ 800-1,200

NOTE
Née à San Francisco, en 1895, de parents français, Florence Gould, fut une personnalité brillante et d’envergure dans le monde culturel parisien pendant quatre décennies, depuis les années de l’occupation allemande jusqu’à sa mort à Cannes en 1983. Elle épousa en 1923 Frank Jay Gould, le fils de l’un des hommes les plus riches des États-Unis à la fin du XIXesiècle. Fondatrice de plusieurs prix, dont les prix Roger Nimier pour la littérature et Max Jacob pour la poésie, elle légua son immense fortune à la fondation qui porte son nom et qui contribue au renforcement des liens culturels entre les États-Unis et la France.

  • NOTE

4 mai 2018 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €