ALFRED-AUGUSTE JANNIOT (d'après) ÉROS, 1996, à partir d'une des versions préparatoires en plâtre de 1921. Épreuve en bronze à patine verte, décor en haut-relief présentant Éros, de face, aux ailes déployées et portant son arc, il est entouré de deux nymphes drapées, dont l'une dévêtue, à la chevelure détachée stylisée, fond architecturé sur composition végétale. Non signée, non numérotée et absence de cachet de fondeur. Fonte posthume, probablement unique, réalisée vers 1996 à l'initiative du propriétaire d'alors d'une des cinq versions en plâtre de Éros réalisée en 1921. On y joint la reproduction photographique d'archives du modèle original en pierre de Rome, signée par Alfred Janniot et dédicacée "à ma chère amie Marcelle Duval avec toute ma sympathie artistique". Haut. 92cm - Larg. 85cm - Prof. 23cm A bronze sculpture, green patina, haut-relief decoration representing Eros and two nymphs. Not signed. Not numbered, without marks of fondery.Post-mortem cast, probably unique, realized around 1996 upon request of the owner of one of the five plaster versions of Eros realized in 1921. It comes with a photo reproduction of the original Rome stone, signed and dedicated to Marcelle Duval. Height. 36 1/4 in. - Width. 33 1/2 in. - Depth. 9 in.

  • Historique du plâtre original dont a été tirée l'épreuve en bronze: Alfred-Auguste Janniot remporte le Grand Prix de Rome en 1921 avec une sculpture monumentale d'Éros en pierre de Rome, actuellement conservée dans les collections du Musée des Années 30 de Boulogne-Billancourt. Cinq maquettes en plâtres furent réalisées présentant quelques petites différences les apparentant ainsi plus à des versions préparatoires originales d'Éros qu'à des exemplaires. Une de ces versions est actuellement conservée au Musée des années 30 de Boulogne-Billancourt, une autre, anciennement située à la Thébaïde est en mains privées, la troisième est conservée au Musée Antoine Bourdelle de Saint-Quentin, la quatrième, appartenant à Madame Demeurisse, est le plâtre original dont a été tiré notre épreuve en bronze. Nous ne savons malheureusement rien de la traçabilité de la cinquième version, anciennement dans l'atelier de Janniot en 1921. Provenance du plâtre original dont a été tirée l'épreuve en bronze: -Version en plâtre, 1921, non signée, acquise par le comédien Marcel Duval, puis cédée en héritage à son épouse, Madame Marcelle Duval, - Mesdames Gilda et Yvonne Siebenhaar, qui en ont héritées en 1974 de Madame Duval, leur tante maternelle, - Acquis par l'actuel propriétaire de l'épreuve en bronze que nous présentons en 1996 auprès des précédentes, - Vendue par le précédent à la galerie Yves Gastou en 1997-1998, - Acquis auprès de la précédente en 2000 par Madame Anne Demeurisse, légataire universelle de l'artiste depuis 1998. Toujours en sa possession. History of the original plaster from which the bronze model was cast: Alfred Augustus Janniot won the Grand Prix de Rome in 1921 with a monumental sculpture of Eros made from the Rome stone, currently preserved in the collections of the Musée des Années 30 in Boulogne-Billancourt. Five plaster models were made in order to realize it and they all have some small differences, thus more akin to original draft versions of Eros than to copies. One version is currently at the Musée des années 30 in Boulogne-Billancourt, another formerly at the Thébaïde is in private hands, the third is at the Musée Antoine Bourdelle in Saint-Quentin, the fourth, belonging to Mrs. Demeurisse, is the original plaster from which the bronze model was cast. Unfortunately we know nothing about the traceability of the fifth version, formerly in Janniot atelier in 1921. Provenance of the original plaster from which the bronze model was taken: - Plaster version, 1921, not signed, purchased by the actor Marcel Duval, then given in inheritance to his wife, Madame Marcelle Duval, - Madams Gilda and Yvonne Siebenhaar, who inherited it in 1974 by Madame Duval, their maternal aunt, - Purchased in 1996 by the owner of the bronze model we present, - Sold to Yves Gastou in 1997/1998, - Purchased in 2000 by Madame Anne Demeurisse, universal legatee of the artist from 1998, who still owns it. Bibliographie: - "Studiolo, revue d'histoire de l'Art: de l'Académie de France à Rome", Dimitri Salmon: "Itinéraire de l'Eros", Somogy éditions d'Art, Paris, 2003, pièce référencée p.210, plâtre original reproduit p.211. - Anne Demeurisse, "Alfred-Auguste Janniot, 1889-1969", Somogy éditions d'Art, Paris, 2003, plâtre original référencé et reproduit p.127.

24 novembre 2015 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €