ALI TOY (NÉ EN 1960)
COMPOSITION CALLIGRAPHIQUE TURQUE
à l'encre, gouache et dorure sur papier parsemé d'or, représentant une invocation à Dieu (ya Allah) , en miroir, en écriture cursive, dans un grand médaillon de palmettes, dorées, bleues et rouges autour d’une rose, signée, datée 1418H./1997-98.
Turquie, 1997-98.
A CALLIGRAPHIC COMPOSITION, INK AND COLOURS ON PAPER, TURKEY, 1997-98.
À VUE : 46 X 50,5 CM (18 1/8 X 19 7/8 IN.)

  • PROVENANCE
    Acquise directement auprès de l'artiste.
    NOTE
    Ali Toy est considéré comme l'un des plus célèbres calligraphes turcs dont le travail constitue une symbiose entre la calligraphie ancienne et moderne.

24 janvier 2023 14:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €