[ALMANACHS]. Ensemble de 25 almanachs des XVIIIe et XIXesiècle; 25 vol. in-16 à in-12, brochés, reliés ou en cartonnage de l’éditeur.

€ 600-800

Genealogischer Kalender auf das Jahr 1789. Berlin, 1789, cartonnage de velours bleu-gris orné (un peu frotté). – Les Nœuds de l’hymen serrés par la tendresse, ou les Épreuves du sentiment. Paris, Janet [1799], maroquin à grain long. – Cendrillon, ou les Étrennes de la modestie à la beauté. Paris, Marcilly, [1811], maroquin à grain long orné, étui. – Petit almanach de la cour de France. Sixième année. Paris, Le Fuel, Delaunay, 1812, maroquin à grain long orné, étui. – Annuaire dramatique. Paris, Capelle, Delaunay, 1815, cartonnage (un peu usagé). – Almanach des dames pour l’an 1816. Tubinge, I.G. Cotta, Paris, Treuttel & Wurtz, 1816, veau orné (frotté). – Le Petit glaneur lirique. Paris, Le Fuel, [1816], cartonnage crème, étui. – Almanach de Milan, pour l’an de grâce M. DCCC. XVII. Lille, Vanackere, 1817, broché. – Hommage aux dames. Paris, Janet, 1818, maroquin à grain long orné, étui. – Almanach des spectacles. Paris, Janet, [1818], cartonnage rose orné, figures aquarellées. – Almanach dédié aux dames pour l’an 1819. Paris, Le Fuel, Delaunay, 1819, cartonnage rose orné, étui (frotté, dos absent). – Les Quatre âges de la nature. Paris, Le Fuel, [vers 1820], cartonnage rose. – L’Ami des dames. Paris, Janet, [vers 1820], cartonnage vert. – Trésor des almanachs, étrenne curieuse et instructive. Paris, Caillot, 1820, broché (sans la couverture, défraîchi). – Les Roses du vaudeville. Paris, Le Fuel, [1821], cartonnage rose, figures aquarellées. – I.R. Teatro grande della Scala in Milano. Anno primo. Milan, Fratelli Ubicini, [1821], cartonnage bleu orné (dos absent), figures aquarellées. – Le Chansonnier des muses, pour faire suite aux muses galantes. Lille, Vanackere, [1822], cartonnage bleu (accrocs au dos). – Simplesse & candeur. Paris, Janet, [1822], cartonnage rose, étui. – Almanach des spectacles. Paris, Janet, [1825], cartonnage crème orné (un peu sali et frotté), figures aquarellées. – Hommage aux dames. Paris, Janet, [1826], cartonnage bleu orné, étui. – Le Chansonnier des muses, pour faire suite aux muses galantes. Lille, Vanackere, 1828, broché (légèrement défraîchi). – Cadeau des muses, ou Almanach universel, étrennes utiles et agréables. Falaise, Brée, 1836, broché (sans la couverture, défraîchi). – Cadeau des muses. Étrennes de Falaise. 39e année. Falaise, Brée, 1838, broché. – Cadeau des muses, ou Almanach universel, étrennes utiles et agréables. Falaise, Levavasseur, 1842, broché. – Cadeau des muses, ou Almanach universel, étrennes utiles et agréables. Falaise, Levavasseur, 1847, broché.
L’ensemble est orné de titres, figures, cartes, etc. gravés sur métal ou sur bois.
Quelques défauts ou accrocs aux reliures, sans grande gravité.
Les exemplaires portent les ex-libris du vicomte de Cossette et Horaz von Landau (monogramme).
On joint un carnet vierge de même format, cartonnage rose estampé (dos absent, premier plat détaché) avec son crayon qui sert de fermoir.

  • Genealogischer Kalender auf das Jahr 1789. Berlin, 1789, cartonnage de velours bleu-gris orné (un peu frotté). – Les Nœuds de l’hymen serrés par la tendresse, ou les Épreuves du sentiment. Paris, Janet [1799], maroquin à grain long. – Cendrillon, ou les Étrennes de la modestie à la beauté. Paris, Marcilly, [1811], maroquin à grain long orné, étui. – Petit almanach de la cour de France. Sixième année. Paris, Le Fuel, Delaunay, 1812, maroquin à grain long orné, étui. – Annuaire dramatique. Paris, Capelle, Delaunay, 1815, cartonnage (un peu usagé). – Almanach des dames pour l’an 1816. Tubinge, I.G. Cotta, Paris, Treuttel & Wurtz, 1816, veau orné (frotté). – Le Petit glaneur lirique. Paris, Le Fuel, [1816], cartonnage crème, étui. – Almanach de Milan, pour l’an de grâce M. DCCC. XVII. Lille, Vanackere, 1817, broché. – Hommage aux dames. Paris, Janet, 1818, maroquin à grain long orné, étui. – Almanach des spectacles. Paris, Janet, [1818], cartonnage rose orné, figures aquarellées. – Almanach dédié aux dames pour l’an 1819. Paris, Le Fuel, Delaunay, 1819, cartonnage rose orné, étui (frotté, dos absent). – Les Quatre âges de la nature. Paris, Le Fuel, [vers 1820], cartonnage rose. – L’Ami des dames. Paris, Janet, [vers 1820], cartonnage vert. – Trésor des almanachs, étrenne curieuse et instructive. Paris, Caillot, 1820, broché (sans la couverture, défraîchi). – Les Roses du vaudeville. Paris, Le Fuel, [1821], cartonnage rose, figures aquarellées. – I.R. Teatro grande della Scala in Milano. Anno primo. Milan, Fratelli Ubicini, [1821], cartonnage bleu orné (dos absent), figures aquarellées. – Le Chansonnier des muses, pour faire suite aux muses galantes. Lille, Vanackere, [1822], cartonnage bleu (accrocs au dos). – Simplesse & candeur. Paris, Janet, [1822], cartonnage rose, étui. – Almanach des spectacles. Paris, Janet, [1825], cartonnage crème orné (un peu sali et frotté), figures aquarellées. – Hommage aux dames. Paris, Janet, [1826], cartonnage bleu orné, étui. – Le Chansonnier des muses, pour faire suite aux muses galantes. Lille, Vanackere, 1828, broché (légèrement défraîchi). – Cadeau des muses, ou Almanach universel, étrennes utiles et agréables. Falaise, Brée, 1836, broché (sans la couverture, défraîchi). – Cadeau des muses. Étrennes de Falaise. 39e année. Falaise, Brée, 1838, broché. – Cadeau des muses, ou Almanach universel, étrennes utiles et agréables. Falaise, Levavasseur, 1842, broché. – Cadeau des muses, ou Almanach universel, étrennes utiles et agréables. Falaise, Levavasseur, 1847, broché.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €