Alphonse MUCHA (Ivancice 1860-Prague 1939)
Projet de costume pour la Princesse Lointaine
Aquarelle gouachée sur traits de crayon noir
Légèrement insolé
Costume project for "La Princesse lointaine", gouached watercolor on black pencil lines
33,5 x 22cm - 13 1/7 X 8 5/8 IN.

€ 6,000-8,000

"La Princesse Lointaine" est une pièce de théâtre écrite par Edmond Rostand et crée le 5avril1895 au théâtre de la Renaissance par Sarah Bernardt.
Notre dessin fait partie d’une série de trente maquettes représentant les personnages principaux et secondaires saisis dans une attitude théâtrale, au cours des répétitions par Mucha, qui avait conçu et dessiné tous les costumes.
Provenance
Vente Renaud, Paris Hôtel Drouot, du 21octobre 1980, lot 129, rep.

  • "La Princesse Lointaine" est une pièce de théâtre écrite par Edmond Rostand et crée le 5avril1895 au théâtre de la Renaissance par Sarah Bernardt.
    Provenance

22 novembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €