ALPHONSE OSBERT (1857-1939)
HARMONIE MATINALE, 1905
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
Titrée et datée au dos
Oil on canvas; signed lower left; titled and dated on the reverse
50 X 64 CM • 19 3/4 X 25 1/4 IN.

  • Nous remercions Madame Véronique Dumas pour la rédaction de cette notice.

    Ce tableau représente une femme en train de cueillir des fleurs au bord d'un lac, un sujet qui n'est pas sans rappeler certains tableaux nabis. Il s'agit probablement de l'épouse de l'artiste qui figure dans les fresques de l'établissement thermal de Vichy, réalisées en 1903 et 1904.

    À cette époque, Osbert séjourne à Vichy et ce tableau a très certainement été réalisé lors d'une excursion de l'artiste dans la chaîne des Puys. À noter en effet qu'en 1902, Osbert fait une cure au Mont-Dore accompagné de sa femme. Il parcourt alors cette nature sauvage qui devient une source d'inspiration inépuisable et réalise de nombreuses études de paysages avec lacs et cascades.
    Le motif du lac bordé d'arbres tel qu'il apparaît dans ce tableau est récurrent dans l'œuvre d'Osbert et sert de décor principal aux œuvres symbolistes.
    Le paysage est traité ici de manière spontanée et naturaliste et garde ainsi l'apparence d'une esquisse, légèrement floue, achevée sur le motif. Néanmoins, Osbert regarde la nature d'un autre œil, avec des préoccupations esthétiques qui relèvent davantage de sa recherche d'un style. En effet, Osbert accentue le caractère décoratif de son tableau avec une recherche d'asymétrie qui donne à l'œuvre un aspect japonisant. Le synthétisme du dessin et le traitement de la surface ramenée sur un seul plan vertical, évoquent par ailleurs le principe du cloisonnisme de Maurice Denis hérité de la leçon de Gauguin.
    Ce paysage est intéressant également par son éclat et sa luminosité. Osbert utilise ici, ce qui est rare, des teintes réalistes et associe volontiers le bleu du ciel et du lac au vert dominant de la végétation.
    L'agencement des couleurs témoigne de l'intérêt que portait Osbert aux recherches sur la lumière issues de sa lecture de Chevreul. C'est la couleur de la lumière solaire qui se manifeste éclairant plus fortement certaines zones. Les reflets sur le sol et dans le feuillage des arbres sont traités par larges aplats de couleurs qui renforcent l'aspect décoratif du tableau.

    Véronique Dumas

29 novembre 2023 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €