[ALSACE]. - GRANDIDIER (ABBE). HISTOIRE DE L’EGLISE ET DES EVEQUES-PRINCES DE STRASBOURG, depuis la fondation de l’évêché jusqu’à nos jours. Strasbourg, François Levrault, 1776. 2 vol. pet. in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouge et de tomaison verte (Rel. de l’époque).
Portrait, vignettes de titre, 3 tableaux dépliants.
Cachets humides sur les faux-titres. Portrait très légèrement atteint par le ciseau du relieur en pied ; infimes rousseurs, petite greffe de papier marginale en tête d’un f. Accrocs aux coiffes et aux coins
Joints :
- ROGEVILLE (Pierre Dominique Guillaume). Dictionnaire historique des ordonnances, et des tribunaux de la Lorraine et du Barrois. Nancy, Veuve Leclerc, Nicolas Gervois, 1777. 2 vol. in-4, basane marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre vert sombre (Rel. de l’époque).
Ouvrage important pour le droit lorrain à la période où la Lorraine devint française. À la fin du second volume on trouve les 88 p. du Supplément
Ex-libris manuscrit Contal, président au Parlement de Nancy ; ex-libris héraldique De Brienne
Reliure très frottée, fente à un mors, coins émoussés.
- GOLBERY (Marie Philippe Aimé de), et Jean Geoffroy SCHWEIGHAEUSER. Antiquités de l’Alsace, ou Châteaux, Églises et autres monumens des départements du Haut- et du Bas-Rhin. Mulhouse et Paris, Engelmann & Cie, 1828. 2 parties en un fort vol. in-folio, demi-percaline brune, coins de veau, dos ancien à nerfs orné (Rel. moderne).
Ensemble consacré à l’Alsace, illustré de 80 planches hors texte lithographiées par Engelmann.
Rousseurs. Reliure très restaurée, avec le dos d’origine conservé, très frotté.

€200-300

24 avril 2020 17:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €