AMPEGOLIUS Antonio. Biblia aurea cu[m] suis historiis necnon exemplis Veteris atque Novi Testamenti. Strasbourg, Yohann Gruninger, 6décembre1496 ou 1515; in-4 de 120-[2] ff., reliure du XXesiècle maroquin bleu nuit, filets dorés en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, filets intérieurs, tranches dorées (Coverly).
Recueil de préceptes moraux et d’exemples tirés de la Bible: de la curiosité humaine, de l’avidité des femmes, des bons et des mauvais anges, etc. Le colophon porte par erreur la date de 1466 (reportée au dos de la reliure). Selon Brunet, il faudrait lire 1496 ou 1516; Graesse, donne la date de 1515. Plusieurs bibliographes ont penché pour 1496, en estimant qu’il s’agissait du renversement du 9 en 6, erreur assez ordinaire chez les protes. Enfin le Gesamtkatalog et WorldCat donnent 1495 pour date sans laisser de place au doute.- Impression gothique avec initiales en rouge en ocre.- Bel exemplaire.
Hain-Copinger, 13687.- Goff, R20.- Graesse, Trésor des livres rares et précieux, Suppl. p.13.
Brunet, I, 246 (se trompe dans la collation qu’il annonce de 119 ff.).

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €