AN ARCHAISTIC GOLD AND SILVER-INLAID BRONZE POURING VESSEL, FUZUN, CHINA, LATE MING-EARLY QING DYNASTY, 17TH CENTURY. HAUT. 11,8cm(4 5/8 IN.)

Note?: Notre verseuse s’inspire d’un exemplaire reproduit sur une planche du Bo gu tu (volume?VII, planche?IX) compilé sous l’ère Xuanhe (1119-1123). Attribué à la dynastie des Zhou, ce dernier est alors décrit sous le nom de "Zhou fu zun". Conservé dans les collections impériales au XVIIIe?siècle, il figure dans le Xi qing gu jian (Catalogue des antiquités du pavillon Xiqing). Œuvres en rapport?: Notre verseuse est à rapprocher, pour sa forme, de deux exemplaires conservés dans des collections publiques?: le premier, daté de la période Song et conservé au Victoria and Albert Museum, Londres, sous le numéro M.731?:1-1910 et le deuxième, daté du milieu de la dynastie Ming, appartenant à l’ancienne collection d’Henri Cernuschi et aujourd’hui conservé au Musée Cernuschi, Paris, sous le numéro MC 00542. Enfin, elle est à rapprocher d’un autre exemplaire, de dimensions plus grandes mais sans anse ni couvercle, présenté par Sotheby’s, New York, le 22 mars 2011, sous le numéro 226.

VERSEUSE COUVERTE DE STYLE ARCHAÏQUE, FUZUN en bronze de patine sombre éclaboussée d’oxydations malachite et incrustations d’or et d’argent, en forme de canard, monté sur ses pieds palmés, la queue dressée et la tête levée formant déversoir, l’ouverture sommée d’une anse cantonnée de deux protomés, à décor de frises de fleurs et pastilles délimitées par des filets godronnés, un masque de taotie sur le poitrail. (Restaurations anciennes et petits manques aux incrustations). Chine, fin de la dynastie Ming ou début de la dynastie Qing, XVIIesiècle. HAUT. 11,8cm (4 5/8 IN.)

  • Note: Notre verseuse s’inspire d’un exemplaire reproduit sur une planche du Bo gu tu (volumeVII, plancheIX) compilé sous l’ère Xuanhe (1119-1123). Attribué à la dynastie des Zhou, ce dernier est alors décrit sous le nom de "Zhou fu zun". Conservé dans les collections impériales au XVIIIesiècle, il figure dans le Xi qing gu jian (Catalogue des antiquités du pavillon Xiqing). Œuvres en rapport: Notre verseuse est à rapprocher, pour sa forme, de deux exemplaires conservés dans des collections publiques: le premier, daté de la période Song et conservé au Victoria and Albert Museum, Londres, sous le numéro M.731:1-1910 et le deuxième, daté du milieu de la dynastie Ming, appartenant à l’ancienne collection d’Henri Cernuschi et aujourd’hui conservé au Musée Cernuschi, Paris, sous le numéro MC 00542. Enfin, elle est à rapprocher d’un autre exemplaire, de dimensions plus grandes mais sans anse ni couvercle, présenté par Sotheby’s, New York, le 22 mars 2011, sous le numéro 226.

9 décembre 2014 18:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €