ATTRIBUÉ À FALIZE - ANNÉES 1880
COLLIER "DIANE DE POITIERS"
Il porte en son centre un motif rectangulaire, un émail représentant Diane de Poitiers encadré du mavelot DD et de fleurs de lys en émaux blancs et noirs, un croissant de lune pavé de diamants taille rose. Une fine guirlande émaillée noire soulignée de petits diamants, une perle poire (non testée) en pampille. Le tour de cou est fait de trois rangs de maillons fleurettes et deux motifs ronds émaillés du mavelot DD et ponctués d'émaux blancs et noirs. Les revers des trois médaillons sont finement gravés du même décor. Travail français et numéroté 83. Monture en or jaune 18K.
Poids brut : 51,01 gr.
Dimensions du motif central : 3,2 x 8 cm.
Longueur du collier : 37,5 cm.

An enamel, diamond, natural pearl and 18K yellow gold necklace attributed to FALIZE, circa 1880. French assay mark. Numbered 83.
Gross weight : 51,01 gr.
Central pattern dimensions : 3,2 x 8 cm.
Necklace length : 37,5 cm.

LES FALIZE et les bijoux Néo-Renaissance

Les FALIZE, La belle Diane et l'historicisme à la française.

Avant le symbolisme et l'Art Nouveau qui sublimèrent la femme dans toute ses registres, certains artistes du XIXème siècle surfent sur la vague de l'historicisme et de toutes les inspirations « Néo ». Le terme Néo n'est en aucun cas un dévoiement mais le Néo-Renaissance appliqué avec cette délicatesse et cette compréhension des techniques de travail de l'or et de l'émail, avec les mêmes impératifs de qualité que dans les temps anciens. L’orfèvre Taburet fabriquait ces colliers pour la Maison Falize, il en existe un autre exemplaire dans l'écrin de Boin-Taburet, avec un portait différent de Diane mais dans la même veine.
Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, Petit Palais, pour un exemplaire avec le second portrait de Diane.
Sur le site du Musée nous trouvons également une attribution à Lucien Falize, nous pouvons donc souscrire à cette attribution pour notre exemplaire.
Réf : Pasiser Smuck 1999, pour un exemplaire avec également une variante du portrait de Diane, P.161.
Article web sur le site Institut du Grenat, rubrique Bijoux XIXème siècle.
Katherine Purcell, Falize, Thames and Hudson, 1999, P.234 et 235 pour une variante subtile et une confirmation de l’existence de quelques exemplaires.
Diane maitresse d'Henri IV, une reine sans couronne, mais dont le symbole du croissant de lune de la Diane chasseresse a traversé les siècles.

    Nom de l’artiste:
  • ATTRIBUÉ À FALIZE - ANNÉES 1880

12 juillet 2022 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €