An important French school bronze group of Marly horse after Guillaume Coustou, 19th century. HEIGHT. 43 11/16 IN. - LENGHT. 32 1/4 IN. - DEPTH. 15 3/4 IN.

Guillaume COUSTOU (1677-1746)?: se forme dans l’atelier de son oncle Antoine Coysevox. Il remporte le Prix de Rome en 1697 et participe pendant son séjour à Rome à la réalisation de la Gloire de saint Louis de Gonzague de Pierre II Legros pour l’église de Saint Ignace de Loyola. De retour à Paris vers 1703, il participe jusqu’en 1709 aux travaux de décoration de Versailles et de la chapelle du château. Également présent au château de Marly, il réalise quelques-unes de ses grandes œuvres?: Daphné poursuivie par Apollon, Hippomène, puis les Chevaux de Marly entre?1740 et?1745. Tiré d’un ensemble de deux sculptures représentant "Les Chevaux de Marly", deux groupes sculptés représentant des chevaux cabrés et leurs palefreniers. Les originaux en marbre de Carrare, exécutés entre?1743 et?1745 par Guillaume Coustou se trouvent aujourd’hui au musée du Louvre. Ils furent commandés par Louis XV pour orner l’abreuvoir situé à l’entrée du parc du château de Marly. Dernières œuvres de Guillaume Coustou, les Chevaux de Marly connaissent un succès certain et annoncent l’engouement des artistes romantiques pour les sujets équestres.

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXeSIÈCLE, D’APRÈS GUILLAUME COUSTOU L’un des chevaux de Marly Groupe en bronze. HAUT. 111cm - LONG. 82cm - PROF. 40cm.

  • Guillaume COUSTOU (1677-1746): se forme dans l’atelier de son oncle Antoine Coysevox. Il remporte le Prix de Rome en 1697 et participe pendant son séjour à Rome à la réalisation de la Gloire de saint Louis de Gonzague de Pierre II Legros pour l’église de Saint Ignace de Loyola. De retour à Paris vers 1703, il participe jusqu’en 1709 aux travaux de décoration de Versailles et de la chapelle du château. Également présent au château de Marly, il réalise quelques-unes de ses grandes œuvres: Daphné poursuivie par Apollon, Hippomène, puis les Chevaux de Marly entre1740 et1745. Tiré d’un ensemble de deux sculptures représentant "Les Chevaux de Marly", deux groupes sculptés représentant des chevaux cabrés et leurs palefreniers. Les originaux en marbre de Carrare, exécutés entre1743 et1745 par Guillaume Coustou se trouvent aujourd’hui au musée du Louvre. Ils furent commandés par Louis XV pour orner l’abreuvoir situé à l’entrée du parc du château de Marly. Dernières œuvres de Guillaume Coustou, les Chevaux de Marly connaissent un succès certain et annoncent l’engouement des artistes romantiques pour les sujets équestres.

December 17, 2014 6:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €