ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Rare commode basse, circa 1935-1937, piétement laqué ivoire présentant de courts sabres galbés soulignés de crosses à l'avant et d'où s'élancent des lambrequins souples soutenant le corps entièrement gainé de parchemin, la façade forme un ressaut violonné central ouvrant par trois tiroirs soulignés latéralement de deux rangées de trois tiroirs, l'ensemble des tiroirs sont soulignés de joncs galbés, prises sphériques en ivoire soulignées de courts chapiteaux. (Parchemin d'origine remplacé postérieurement sur les côtés et le tiroir inférieur gauche, restauration de laque sur le piétement gauche). A rare low commode entirely covered with parchment, three wide central drawers with three smaller drawers on each side. Lacquered protruring curved base and four short curved legs, ivory round pulls and keyholes. Circa 1935-1937. (Two parchment pieces replaced and one restoration of lacquer on the left leg). Haut. 66,5 cm - Long. 153 cm - Prof. 46 cm / Height. 26 1/8 in. - Length. 60 1/4 in. - Depth. 18 in.

  • Provenance : Acquise par les parents des actuels propriétaires pour aménager un appartement parisien, resté dans l'appartement et la famille depuis. Purchased by the parents of the current owners for a parisian apartment, remained in the family and in this apartment since. Historique : Un modèle similaire fut présenté au Salon des Artistes Décorateurs de 1935. Bibliographie : - Bernard Champigneulle, Mobilier et Décoration, "Le XXVe Salon des Artistes Décorateurs", 1935, p. 204. - Bernard Champigneulle, Mobilier et Décoration, "André Arbus", 1936, p. 100. - Bernard Champigneulle, Mobilier et Décoration, "Quelques créations récentes d'André Arbus", 1937, pp. 167 et 169. - Bernard Champigneulle, Mobilier et Décoration, "Le pavillon des ensembles mobiliers", 1937, p. 422. - René Chavance, Mobilier et Décoration, André Arbus, 1938, p. 356. - Le décor d'aujourd'hui, "Cordonnier est-il toujours mal chaussé ?", 1938, n° 30, p. 25. - Ensembles mobiliers, Volume IV, Éditions d'Art Charles Moreau, Paris, 1939, pl. 46. - Yvonne Brunhammer, "Mobilier français 1930-1960", Éditions Massin, Paris, 1997, p. 75. - Bruno Foucart, Jean-Louis Gaillemin, "Les Décorateurs des années 40", Éditions Norma, Paris, 1998, p. 77. - Yvonne Brunhammer, "André Arbus, Architecte décorateur des années 40", Éditions Norma, Paris, 2003, modèle reproduit pp. 98-99.

23 mai 2013 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €