Lot 81
André BORDERIE (1923-1998) - Pierre (1923-2001) & Véra SZEKELY (1919-1995)
Couple de sujets en faïence représentant un homme et un femme en costume traditionnel du folklore hongrois, scarifications et émaux polychromes, pouvant former appliques lumineuses. Signatures émailles de cachets "Szekely - Borderie".
Haut. 21 et 21,6 cm - Diam. 13 et 12,3 cm
Dimensions:
Height. 8 1/4 in. and 8 1/2 in. - Diam. 5 1/8 and 4 7/8 in.
Nom de l’artiste:
- André BORDERIE (1923-1998) - Pierre (1923-2001) & Véra SZEKELY (1919-1995) Littérature:
- Mobilier Design, Verrerie, Céramique Notes:
An earthenware couple representing a man and a woman in traditional Hungarian costumes.
Enamelled signature .
Demander plus d'information sur ce lot :
- Quelques restaurations
- Some restorations
6 février 2015 16:00 CET
0 € | 599 € | 50 € |
600 € | 1 999 € | 100 € |
2 000 € | 9 999 € | 100 € |