ANDRÉ DERAIN (1880-1954)
TÊTE PRIMITIVE
Bronze à patine brune dorée
Numéroté "1/8" et annoté "AT A. Derain"
Bronze with brown patina; numbered "1/8" and annotated "AT A.Derain"
H. 5 CM • 2 IN.

  • "En 1905. Derain découvre les œuvres des années tahitiennes de Paul Gauguin avec Matisse, ami des collectionneurs George-Daniel de Monfreid et Gustave Fayet, puis lors de la rétrospective du Salon d'automne en 1906. Les sculptures et les bois gravés de Gauguin l'inspirent pour ses propres gravures et son esthétique. Il est également marqué par l'exposition de 1904 sur les primitifs français au pavillon de Marsan (Louvre) et à la Bibliothèque nationale, et par l'exposition d'art celtique ibérique organisée au Louvre en mars 1907. Mais le vrai choc esthétique pour Derain reste la découverte des statuaires océanienne polychrome et africaine au Musée d'ethnographie du Trocadéro (visité avec Vlaminck vers 1905) et au British Museum (mars 1906). Elles vont influer sur son travail, notamment sur ses Baigneuses de 1907.
    À partir de ces sources, Derain développe sa propre idée de l'esthétique primitiviste, celle d'un retour à l'âge d'or de l'innocence perdue : "Ce qu'il faut, ce serait de rester éternellement jeune, éternellement enfant : on pourrait faire de belles choses toute sa vie. Autrement, quand on se civilise, on devient une machine qui s'adapte très bien à la vie et c'est tout." Revenant des musées londoniens, le peintre évoque pêle-mêle Rembrandt, Raphaël, Michel-Ange, Botticelli, aussi bien que "les Chinois, les Nègres de la Guinée, de la Nouvelle-Zélande, d’Hawaï, du Congo, les Assyriens, les Égyptiens, les Étrusques, Phidias, les Romains, les Indes". Cette culture de l'amalgame permet à Derain de rompre avec la tradition et lui offre une voie nouvelle, en résonance avec ses réflexions sur l'"éternel" et l'universel."
    Cat. exp. André Derain 1904-1914, la décennie radicale, p. 34

29 novembre 2023 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €