ANNÉES 1798-1809
COLLIER ET PENDANTS D'OREILLES MICROMOSAÏQUES
Le collier se compose de neuf micromosaïques ovales représentant des paniers fleuris, des colombes, des monuments antiques et le fermoir à décor de carlin, l'ensemble encadré d'un filet bleu. Monture en or jaune 18K à fines chaînes jaseron. Les pendants d'oreilles en forme de cœur sont également ornés de micromosaïques à décor d'oiseaux et de fleurs de pensée. Monture en or jaune à système dormeuse pour oreilles percées.
Travail Province 1798-1809. Poinçon du maître-orfèvre : FF et une hache non répertorié.
Poids brut : 26,77 gr.
Hauteur des pendants d'oreilles : 2,7 cm.
L'écrin d'époque à la forme est gainé de cuir vert doré aux petits fers d'une torsade.
Une carte de visite ancienne au nom de Madame E. Langlouze porte ces inscriptions :
"Pour Louise Teillard - Madame Paul Parizot
Dans l'écrin les boucles d'oreilles, collier de mosaïques (rapporté d'Italie -1799)
m'a été donné par ma mère à Nice le 18 Mars 1861".

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, Ader-Picard-Tajan, Février 1991.

MICROMOSAÏQUES FLORENTINES D'ÉPOQUE EMPIRE
Durant le Directoire et l’Empire, il était courant que les micromosaïques soient rapportées en France dans le but de les faire monter en bijou. Ici l'exécution et la qualité des décors en font un document rare de cet artisanat hérité de l'Antiquité. De surcroit la provenance familiale est fidèlement suivie depuis le début du XIXe siècle.

A micromosaics and 18K yellow gold necklace and earrings set, circa 1798-1809. Maker’s mark : FF and an axe. Unidentified.
Gross weight : 26,77 gr.
Height of the earrings : 2,7 cm.
Original box.

Provenance: Acquired by collectors, Ader-Picard-Tajan, February 1991.

FLORENTINE MICROMOSAICS FROM THE EMPIRE PERIOD
During the Directoire and Empire periods, micromosaics were mounted in French jewellery. In this case, the workmanship and quality of the decoration make it a rare document of this craft inherited from Antiquity. Moreover, the family's provenance can be traced back to the early 19th century.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €