ANNÉES 1830 - 1840
PARURE DE MARIAGE PERLES FINES
Elle se compose d'un collier guirlande, d'un diadème, de deux broches, d'un petit peigne et deux épingles de voile entièrement rehaussés de semences de perles fines. Fin décor de fleurs. Monture en nacre, argent et métal doré.
Écrin de cuir rouge.
Dimensions du collier : 44 x 3,2 cm. (très petits manques)
Dimensions du diadème : 13 x 4,5 cm.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, en vente publique dans les années 1990.

UNE PARURE BLANCHE POUR LA MARIÉE
La Reine Victoria lors de son mariage avec le Prince Albert favorise le port de la robe blanche pour la cérémonie du mariage. Il est évident que cette délicate parure de semences de perles du parer de nombreuses élégantes le jour de leurs noces depuis les années 1840. L'invention du décor floral, l'extrême délicatesse des semences de perles fines enfilées une à une par une cohorte de petites mains, l'effet décoratif en volume, tout concourt à notre étonnement devant ces merveilles de la nature.

A natural seeds pearls, mother-of-pearl, silver and gilded silver wedding set, circa 1830-1840.
Necklace dimensions : 44 x 3,2 cm. (some lacks)
Tiara dimensions : 13 x 4,5 cm.

Provenance : Acquired by collectors at auction in the 1990’s.

A WHITE ENSEMBLE FOR THE BRIDE
When Queen Victoria married Prince Albert, she favoured white dresses for the wedding ceremony. There had been a few exceptions since the Renaissance, but they had not given rise to any particular fashion. It is clear that this delicate pearl seed ornament must have punctuated the elegance of many weddings from the 1840s onwards. The invention of floral decoration, the extreme delicacy of the fine pearl seeds strung by hand by a cohort of helping hands, the decorative effect in volume, all contribute to our amazement at these little fruits of the sea.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €