ANNÉES 1830
RARE BRACELET "LIVRE"
Il est en forme de livre déplié, chaque maillon est articulé en feuillet ajouré de rinceaux ciselés, le dos bombé souligné de petits cabochons de turquoise. Refermé il forme un livre-objet miniature. Monture en or jaune 14K.
Poids brut : 52,18 gr.
Dimensions ouvert : 18 x 3,5 cm.
Dimensions fermé : 1,3 x 3,5 cm.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, en vente publique dans les années 1990.

UN BIJOU DÉGUISÉ
Ce charmant bibelot, un petit livre aux pages en or finement repercé et gravé, devient grâce à un petit prodige de mécanisme de précision, un bracelet. Le dos de la couverture, serti de petites turquoises, devient ainsi le motif décoratif. Dans la lignée des bijoux romantiques, ce rare exemplaire nous arrive après deux siècles dans un état de conservation parfait. Un magnifique témoignage d'une invention fertile.

A turquoise and 14K yellow gold "folded book" bracelet, circa 1830.
Gross weight : 52,18 gr.
Open dimensions : 18 x 3,5 cm.
Close dimensions : 1,3 x 3,5 cm.

Provenance: Acquired by collectors at auction in the 1990s.

A JEWEL IN DISGUISE
This charming trinket, a small book with finely pierced and engraved gold pages, becomes, thanks to a small miracle of precision mechanism, a bracelet. The back of the cover, set with small turquoises, thus becomes the decorative motif. In the tradition of romantic jewelry, this rare example comes to us after two centuries in a perfect state of conservation. A magnificent testimony to a fertile invention.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €