ANNÉES 1830
PARURE AMÉTHYSTES ET PERLES FINES
La parure est ornée d'améthystes coussin à table cabochonnée et briolette. Elle se compose d'un COLLIER draperie à pampilles retenues par des chaînes colonnes et des perles fines, d'une BROCHE composée d'améthystes coussin et briolette retenues par des chaînes colonnes et d'une PAIRE de PENDANTS d'oreilles au modèle. Monture en or jaune 18K.
Poids brut : 91,26 gr.(système col de cygne).
Dimensions du collier : 38,2 x 4,8 cm.
Dimensions de la broche : 5,6 x 4,3 cm.
Hauteur des pendants d'oreilles : 4,6 cm.
Provenance : Acquis par les collectionneurs , Briest, Drouot, Décembre 1990.

An amethyst and 18K yellow gold set, circa 1830.
Gross weight : 91.26 g (goose neck system).
Necklace dimensions : 38.2 x 4.8 cm.
Brooch size : 5.6 x 4.3 cm.
Earrings height : 4.6 cm.
Provenance : Acquired by the collectors at Briest, Drouot, December 1990.

6 décembre 2023 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €