ANNÉES 1830
BROCHE ANGELOT CORAIL
La broche est finement sculptée en ronde-bosse d'une tête de chérubin ailé. Il est habillé d'un collier et d'un pendentif sertis de diamants taillés en rose. Monture en or jaune 14K et argent.
Travail probablement italien.
Poids brut : 25,88 gr. (très petite égrisure).
Dimensions : 3,7 x 4,7 x 2,7 cm.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs en vente publique dans les années 1990.

UN ANGE HABILLÉ
Tels les magnifiques femmes de l'époque Napoléon III portant des bijoux en applique, communément appelés "camées habillés » quelques années plus tôt cet angelot très probablement gravé à Naples vers 1830, porte également des bijoux sertis de diamants. Ce travail en applique représente un exploit, réussir un véritable décor de joaillerie dans cette matière si fragile qu'est le corail.

A coral, silver and 14K yellow gold brooch circa 1830.
Gross weight : 25,88 gr. (very small chip)

Provenance: Acquired by collectors at auction in the 1990’s.

A DRESSED ANGEL
Like the cameos of the magnificent women engraved in the time of Napoleon III wearing "en applique" jewellery, commonly known as "dressed cameos", a few years earlier, this angel, probably engraved in Naples around 1830, was also wearing jewellery set with diamond. This "appliqué" work represents a feat of engineering: bringing together a material as fragile as coral and a jewellery setting.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €