ANNÉES 1840
RARE MONTRE-BRACELET DE DAME ENTIÈREMENT ÉMAILLÉE
Elle est en forme de bracelet rigide ouvrant. Le boîtier central de forme tonneau à godrons. Le cadran est dissimulé par un couvercle articulé. Fond du cadran argenté à chiffres romains noirs, aiguilles Breguet. Mouvement à pont, échappement à cylindre, balancier en laiton. Le large bracelet légèrement bombé, le boîtier et le couvercle sont émaillés noir et blanc à décor de fleurs et arabesques, et rehaussés de fines cloisons ciselées. L'intérieur du couvercle est ornée d'une miniature émaillée polychrome représentant un paysage alpestre.
Travail probablement suisse.
Poids brut : 58,96 gr. (petits chocs à l'émail, fond transparent postérieur).
Diamètre du boîtier central : 4,3 cm.
Largeur du bracelet : 2,5 à 2 cm.
Tour de poignet : 17,3 cm.

Provenance :
Acquis par les collectionneurs, Hervé Chayette, Drouot, Mai 1993.

LES MONTRES-BRACELETS DE DAME À L'AVANT-GARDE DE LA MODERNITÉ
Les montres de poignet pour homme ont pour origine la première montre que Louis Cartier créa pour son ami Santos-Dumont. Depuis la Renaissance l'heure n'était visible que sur des montres de poche ou en sautoir, pour les hommes et les femmes. Il fallut une époque plus moderne pour que le sport et les évènements guerriers poussent la montre de gousset aux oubliettes. N'oublions jamais qu'en 1930 la moitié des montres en circulation étaient des montres de poignet, l'autre moitié était représentée par les montres de gousset ou de col.
Les historiens citent une montre de poignet réalisée pour la Reine Elizabeth Ière dans les années 1510. Eugène de Beauharnais offrit une paire de bracelets, l'un faisant montre, le second faisant calendrier crées par Nitot. Cela durera jusqu'au début du XXe siècle, époque à laquelle des officiers russes firent adapter leurs montres de gousset à leur poignet avec un bracelet chaîne pour lire l'heure à cheval. Dans le même temps l'aviateur Santos-Dumont recevra de Louis Cartier son invention de montre-bracelet, qui demeure encore iconique. De ce petit cours d'histoire, on peut déduire que cette montre-bracelet des années 1830 est un témoin de la modernité au féminin.

1810, LA PREMIÈRE MONTRE-BRACELET
Il est cocasse qu'une des plus géniales trouvailles de Breguet et, qui peut le contester, une des plus utiles - rien moins que la montre-bracelet - , soit passée totalement inaperçue à l'époque. Et pourtant, documents à l'appui, on sait de manière certaine que, sur une commande de la Reine de Naples du 8 juin 1810, Abraham-Louis Breguet a conçu spécialement pour cet usage et réalisé dans ses ateliers la première montre-bracelet connue au monde, la montre Breguet N° 2639.

Avec ses 34 pendules et montres achetées entre 1808 et 1814, l'ambitieuse et très belle Reine de Naples occupe la première place au palmarès des meilleurs clients de Breguet.

An enamel and brass lady wristwatch circa 1840.
Gross weight : 58,96 gr. (small dents to the enamel, posterior transparent background).
Diameter : 4,3 cm.
Width of the bracelet : 2,5 à 2 cm.
Wrist circumference : 17,3 cm.

Provenance : Acquired by collectors at auction, Hervé Chayette, Drouot, Mai 1993.

LADIES' WRISTWATCHES AT THE CUTTING EDGE OF MODERNITY
Wristwatches for men date back to the first watch created by Louis Cartier for Santos-Dumont. For four centuries, from the Renaissance onwards, men and women could only tell the time on pocket or sautoir watches. It wasn't until the modern era and sporting and warlike events that the wristwatch fell into oblivion; in 1930, half the watches in circulation were wristwatches, and the other half were bracelet or necklace watches.
Watchmaking historians refer to a wristwatch made for Queen Elizabeth I in the 1510's. It was Eugène de Beauharnais who proposed a pair of bracelets, one designed as a watch, the other as a calendar. Nitot was the creator. Until the beginning of the 20th century, Russian officers wore their pocket watches on their wrists with a bracelet to tell the time on horseback. At the same time, the aviator Santos-Dumont received his invention of the wristwatch from Louis Cartier.
From this brief history, it is clear that the wristwatch we are proposing illustrates one of the facets of modernity in the 1830s.

1810, THE FIRST WRISTWATCH
It is amusing to note that one of Breguet's most ingenious and useful discoveries, the wristwatch, went completely unnoticed at the time. Yet we know with certainty from documents that Abraham-Louis Breguet was commissioned by the Queen of Naples on June 8, 1810 to design the world's first wristwatch, Breguet No. 2639, specifically for this purpose, and to manufacture it in his workshops.

With 34 clocks and watches purchased between 1808 and 1814, the ambitious and beautiful Queen of Naples was Breguet's most important customer.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €