ANNéES 30 & Léon JALLOT (1874-1967) Élégante enfilade à structure en chêne, haute plinthe en acajou, en retrait, présentant une succession de larges ressauts galbés, corps parallélépipédique à angles arrondis en façade, en placage de palissandre, portes latérales arrondies, bordées de joncs en acajou formant ressauts. Elle ouvre en façade par deux panneaux en acajou, œuvres de Léon Jallot, bordés de joncs à l'identique et sculptés d'oiseaux et d'une végétation luxuriante, intérieur en chêne, aménagé d'étagères et deux tiroirs en centre, un des panneaux signé "L.Jallot". Clé en laiton à décor floral. A round corners oak and mahogany sideboard with two Léon Jallot doors decorated with birds and luxuriant vegetation, brass key. One door signed "L . Jallot". Haut. 95 cm - Long. 210 cm - Prof. 49 cm / Height. 37 3/8 in. - Length. 82 5/8 in. - Depth. 19 1/4 in.

  • Bibliographie : Henri Rapin, "La sculpture décorative moderne - Nouvelle série", Éditions Charles Moreau, Paris, 1934, décor similaire reproduit pl. 25

23 mai 2013 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €