ANONYME
FIN XIXe SIECLE
Montre de poche demi-savonnette en or rose avec répétition minutes, calendrier avec triple quantième, phases de lune et thermomètre Réaumur, seconde centrale indépendante activée par poussoir olive à 16h, et seconde foudroyante au ¼. Cadran émail blanc avec index chiffres romains et graduation minutes, aiguilles poire en acier bleui. Quatre cadrans auxiliaires pour la date, le jour de la semaine, le mois et la petite seconde, la phase de lune avec graduation du thermomètre dans la partie inférieure. Echappement à ancre, sonnerie sur gong activée par la glissière sur la tranche et 4 correcteurs. Boîtier en or guilloché, au recto, lunette lisse graduée sur 12 heures autour de l'ouverture, et au revers, blason surmonté d'une couronne en émail polychrome, au dessus d'un bandeau inscrit : RES NON VERBA (signifie : " parle moins, agis "), devise de la famille des barons de Bellet.
Intérieur du boîtier gravé, autour de l'ouverture : Baron Jean Roissard de Bellet - souvenir d'affection-de son oncle Charles-12 mai 1887.
Numérotée 94 et 5094
Diam. 57 mm
Poids brut : 177,1 gr
Dans un écrin en bois orné, sur le dessus, d'un blason en nacre monogrammé.
Très bel état et fonctionne.

A gold calendar minute repeater pocket watch.

March 31, 2014 6:00 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €