ANSELME BOIX-VIVES (1899-1969)
AVEC MOI VOUS FEREZ FORTUNE
Gouache sur papier
Signée des initiales et titrée en bas à gauche
Gouache on paper; signed with the initials and titled lower left
29 X 21 CM • 11 3/8 X 8 1/4 IN.

  • Monsieur Jean-Dominique Jacquemond a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat pourra être obtenu à la charge de l'acquéreur.

    "Dans un premier temps, Boix-Vives privilégie la gouache, cette technique qui lui semble moins intimidante que l'huile et qu'il maîtrise immédiatement, en suivant les conseils de son fils Michel, mais la traitant d'une manière très personnelle, comme le souligne Jean-Pierre Bouvet dans sa préface pour la rétrospective qui eut lieu au Musée de Laval en 1971, "Les couleurs, en aplat, sont descendues par les glacis, paradoxe pour des gouaches mais donnant cette distinction particulière à l'ambiance du tableau..."
    Employant des couleurs vives sorties du tube, les sujets, souvent centrés, sont comme immobilisés dans un filet aux mailles plus ou moins serrées, recouvrant l'ensemble de la surface peinte. Vie humaine ou animale immobilisée dans ce piège coloré."

    Jean-Dominique Jacquemond, Anselme Boix-Vives, cat. exp., Paris: Centre Vendôme pour les arts plastiques/La Différence ,1990, p. 15.

April 10, 2024 3:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €