Antoni Tàpies (1923-2012). Carton et matière à la bande rouge, 1969. Mixed media on panel; signed lower right. 25 1/4 x 33 1/2 in.

ANTONI TAPIES (1923-2012)
CARTON ET MATIERE A LA BANDE ROUGE, 1969
Technique mixte sur panneau
Signée en bas à droite
64 X 85 CM

  • PROVENANCE
    Galerie Maeght, Paris
    Sala Pelaires, Palma de Majorque
    Sotheby's New York, 24 juin 1999, lot 190
    Acquis lors de cette vente, Collection Lena et Artur Jorge, Lisbonne

    EXPOSITIONS
    Zürich, Galerie Maeght, Tàpies, mars - avril 1971, décrit sous le n°80 du catalogue de l'exposition
    Palma de Majorque, Sala Pelaires, Antoni Tàpies, mai - juin 1971, reproduit p. 5 du catalogue de l'exposition

    A. Agusti, Tàpies, Catalogue Raisonné Volume 3 1969-1975, édition Cercle d'Art, Paris, 1992, décrit et reproduit p. 96 sous le n° 2092
    Pere Gimferrer, Antoni Tàpies et l'esprit catalan, édition Cercle d'Art, Paris, 1976, reproduit p. 35 sous le n°43

As is where is, you become the owner when the hammer drops.

5 décembre 2016 19:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €