ANTONIUCCI VOLTI (1915-1989)
MÉDITERRANÉE, VERS 1967
Bronze de patine noir bleuté
Signé, numéroté 2/6 et marque du fondeur 'Susse Fondeur Paris'
Bronze with blue black patina; signed, numbered 2/6 and foundry mark
Haut. 78 CM - 30 11/16 in.

€10,000-15,000

Provenance
Collection particulière, France.
Un certificat d'authenticité établi par Monsieur Nicolas Antoniucci Volti sera remis à l’acquéreur.
"Si je devais définir l'art de Volti, je dirais qu'il est essentiellement méditerranéen, car il est l'héritier d'un patrimoine où le sensuel et le spirituel se fondent dans une perfection intemporelle. De petit ou de grand format, ses sculptures possèdent les mêmes qualités: élision de détails, plénitude de formes."
Katia Granoff, Œuvres complètes, Paris: Bourgois, 1980, p.138.

  • Provenance

14 avril 2020 19:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €