[APOLLINAIRE].— ROUVEYRE (André). Apollinaire filmé en 1914. Reproduction des 50 images en reconstitution de la petite machine animée. Précédé d’un avertissement par André Rouveyre. Lanzac par Souillac, Le Point, 1944; in-12 oblong, basane beige, dos à nerfs, pièce de titre de maroquin noir, étui, [reliure de l'éditeur exécutée par Antoine Renucci, monogrammée AR au second plat].

€250-350

Avertissement de 14 pages d'André Rouveyre suivi de 50 tirages photographiques en noir d'Apollinaire et André Rouveyre, prises en 1914.
Tirage limité à 115 exemplaires numérotés sur papier vélin Madagascar (n°86). Les clichés photographiques ont été détruits après tirage.
Amusant folioscope (flip book) conservant le touchant témoignage de l’amitié entre Guillaume Apollinaire et André Rouveyre.
Bel état de conservation intérieur.

  • Avertissement de 14 pages d'André Rouveyre suivi de 50 tirages photographiques en noir d'Apollinaire et André Rouveyre, prises en 1914.

25 septembre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €