ARIOSTE Ludovico Ariosto, dit l’. Roland Furieux. Paris, Nepveu et Aimé-André, 1822; 3 vol. in-8 de [3] ff., XLIII pp., 463 pp.; [2] ff., 480 pp.; [2] ff., 486 pp., demi-maroquin à long grain rouge, dos lisses à faux nerfs dorés ornés de fleurons et de roulettes à froid, ébarbés.
Traduction par le comte de Tressan de ce poème épique qui rassemble Merlin et Roland ainsi qu’un couple, Roger et Bradamante, présentés comme les ancêtres du duc de Ferrare et du cardinal Alphonse d’Este, alors protecteurs de l’auteur.
L’illustration se compose d’un portrait frontispice, de 9 figures sous
serpente (sur 10) d’après les dessins de Colin, de vignettes in-texte
dans la biographie de l’Arioste en début de tome I et d’un facsimilé.
Le tome I est enrichi d’une lettre autographe très chaleureuse du comte de Tressan, destinée à M. du Vallier.- Rousseurs dans les
trois volumes, quelques taches aux reliures.

3 mai 2016 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €