ARIOSTE ou ARIOSTO (Ludovico). Orlando Furioso. Lyon, Bastiano di Bartholomeo Honorati [Sébastien Honorat], 1556; 3 parties en un vol. gr. in-8, maroquin marron, sur les plats décor d’écoinçons dorés, avec médaillon central portant un mot du titre sur chaque plat, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées, traces de lacets de velours en gouttière, [rel. de l'époque], accrocs aux coiffes, frottements avec quelques manques de matière sur les plats.

€350-500

508 p., [21] ff., titre dans un large ornement gravé sur bois avec la marque de l’imprimeur portant la devise Poco a poco, 52 figures gravées sur bois dans le texte d’après G. Giolito de Ferrari, 57 lettrines historiées, deux feuillets de titre intermédiaire avec la marque de l’imprimeur, répétée, seule, au dernier feuillet.
Exemplaire réglé.
Mince mouillure en tête. Quelques passages notés ou soulignés à l’encre. Un angle inférieur de feuillet coupé (quelques lettres oblitérées au verso).
Intéressante reliure à écoinçons de l’époque.
Adams, A 1666. Brunet, I, 433. British Museum, Italian 16th, p.40.

  • 508 p., [21] ff., titre dans un large ornement gravé sur bois avec la marque de l’imprimeur portant la devise Poco a poco, 52 figures gravées sur bois dans le texte d’après G. Giolito de Ferrari, 57 lettrines historiées, deux feuillets de titre intermédiaire avec la marque de l’imprimeur, répétée, seule, au dernier feuillet.
    Exemplaire réglé.

25 septembre 2018 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €