ATELIER DE FERDINANDO POGLIANI (1832-1899) en placage d'ébène et de bois noirci avec un riche décor marqueté en ivoire gravé de rinceaux feuillagés et fleuris, enfants perchés sur des griffons, femmes ailées certaines portant des corbeilles de fruits sur leurs têtes, angelots, masques de la comédie, animaux fantastiques, satyres, vasques à anses serpents ornées de tiges feuillagées et fleures, bustes d'homme se terminant par des feuilles d'acanthe, d'oiseaux et d'ustensiles et satyres tenant des trompes. Il est orné de nombreuses plaques et cabochons en marbre de couleurs différentes. Il ouvre en partie haute à un grand vantail cintré avec une croix à cinq branches surmonté d'une couronne emplumée et à deux plus petits vantaux cintrés sur les côtés, et à trois tiroirs ponctués de colonnes rectangulaires. Il est surmonté d'un fronton de forme cintrée avec une plaque en ivoire à décor d'enfants assis sur des lions couchés. Ils tiennent une couronne surmontant un écu avec un lion dressé. La partie haute est ornée de vases fleuris avec des anses feuillagées en bronze doré. La partie basse à ressaut ouvre à un grand vantail central et deux plus petits. Les poignées de tirage sont composées de têtes d'enfants et de femmes en bronze. Ils reposent sur six pieds raves. Italie, Milan. Fin du XIXe siècle. (Petits manques, soulèvement et restaurations) HAUT. 243 cm - LARG. 175,5 cm - PROF. 49 cm

  • Ferdinando Pogliani (1832-1899), l’un des grands maîtres de l’ébénisterie italienne de la seconde moitié du XIXe siècle se spécialisa dans les meubles monumentaux d’esprit Renaissance rehaussés de marqueterie de matériaux précieux, ivoire, métal, pierres dures et marbres, le plus souvent mis en valeur par un fond d’ébène. Pogliani se plaça ainsi comme l’un des meilleurs héritiers des artistes marqueteurs florentins des XVIe et XVIIe siècles.

10 décembre 2013 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €