ATELIER DE PIERRE REYMOND Plaque bombée ovale en émail peint sur cuivre présentant la Sainte Parenté. Limoges, vers 1540. (Restauration sur le pourtour de la plaque). An painted enamel on polychrome copper domed oval plate. Pierre Reymond workshop, Limoges circa 1540. à VUE: HAUT. 21,5cm - LARG. 17cm HEIGHT. 8 7/16 IN. - WIDTH. 6 11/16 IN.

  • L'émail peint sur cuivre apparaît à Limoges au XVe siècle. L'émail est une substance vitreuse colorée par des oxydes métalliques (étain, cobalt, manganèse, antimoine, etc.). Le cuivre est le meilleur support que l'on puisse trouver grâce à la proximité entre son point de fusion et celui du verre. Les premiers objets fabriqués furent des plaques illustrant des thèmes religieux à l'instar de celle que nous vous présentons, œuvre de l'atelier de Pierre Reymond, l'un des meilleurs émailleurs à Limoges qui avait sous ses ordres plusieurs artisans. Pierre Reymond a signé des œuvres datées de 1537 à 1578 tout en exerçant des fonctions officielles entre 1546 et 1568. Il est connu pour ses services en émail peint, véritable vaisselle d’apparat, qui rivalisait alors avec la majolique italienne et l’orfèvrerie contemporaine. Les œuvres de Pierre Reymond sont conservées dans les plus grands musées (Musée du Louvre, Victoria and Albert Museum, Musée de l’Ermitage, Metropolitan Museum…) mais également dans les plus grandes collections privées (vente de la collection Yves Saint Laurent en 2009, John Paul Getty, Henry Frick…). Bibliographie : S. Baratte, Les émaux peints de Limoges, Édition de la Réunion des Musées Nationaux, Paris 2000.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €