ATELIERS CHEMLA
GRAND PLAT SIGNÉ ET DATÉ 1372H./1952
en faïence peinte en polychromie, à décor d'un médaillon central animé d'un oiseau parmi les fleurs, inscrit dans un cercle délimité par une frise florale. Porte une inscription en arabe au revers "Les enfants Chemla Tunis année 1372" et le dessin d'un petit poisson stylisé. (Fêle traversant. Un éclat au talon).
Tunisie, Tunis, ateliers Chemla, 1952.
A dated 1952 Tunisian polychrome pottery dish, by Chemla workshops.
DIAM. 37,5 CM (14 3/4 IN.)

€400-600

NOTE
Ce plat a été effectué par l'atelier de poterie Chemla, fondé à Tunis par Jacob Chemla, au XIXesiècle. Le premier atelier fut installé Place des Potiers à Tunis à l'époque de Protectorat français. Les trois fils de Jacob, Victor, Albert et Moïse dit Mouche, ont été associés au travail de l'atelier. Victor, l'aîné, un chimiste et technicien, maîtrise la fabrication des émaux et améliore la technique, également un bon décorateur, il signait ses pièces par une fleur. Albert, le deuxième fils, s'occupait surtout des contacts, il a participé également à la décoration des pièces, il signait ses pièces d'un petit chat à l'allure humoristique. Moïse (dit Mouche), le troisième fils était un décorateur hors pair, il signait d'un petit poisson stylisé. Ce plat a été décoré par Moïse comme l'indique la signature d'un poisson.

  • NOTE

13 novembre 2019 17:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €