ATLAS.- Carte des Pays-Bas et des frontières de France avec un recueil des plans des villes, sièges et batailles données entre les hauts alliés et la France. Bruxelles, Fricx, 1712; grand in-folio, basane marbrée à l’imitation du XVIIIesiècle.

  • Important atlas publié par Eugène-Henri Fricx, géographe du début du XVIIIesiècle. Sa "réputation est due surtout à sa fameuse Carte des Pays-Bas. (…) La 24e carte ne fut publiée qu’en 1727. Fricx ajoutait continuellement des cartes et modifiait l’information géographique figurant sur les cartes existantes, comme on peut le voir dans les nombreuses modifications de la table des matières publiée sur la page de titre, dont la date ne changeait néanmoins jamais" (Wouter Bracke, Conservateur des cartes et plans à la Bibliothèque royale de Belgique). Les planches rappellent les principaux événements de la guerre de succession d’Espagne. L’ensemble contient un titre-frontispice tenant lieu de table générale, dessiné et gravé par Harrewyn et 77 cartes, la plupart du temps à deux volets. L’atlas est bien complet des 76 cartes annoncées au titre, plus une non listée de Tournai. Quelques brunissures ou défauts de papier, en particulier à la dernière carte.

20 mai 2015 13:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €