ATTRIBUÉ À ALEXANDRE-FRANÇOIS DESPORTES (1661-1743) ET ATTRIBUÉ À JEAN BAPTISTE BELIN DE FONTENAY (1653-1715)
NATURE MORTE AU VASE DE FLEURS, GIBIER ET BOL DE FRAISES
Manques et restaurations anciennes
Att. to A.-F. Desportes and J. B. Belin de Fontenay, still life, canvas, lacks and old restorations
98,50 x 79,50 CM - 38,8 x 31,3 IN.

  • En comparant notre tableau avec celui du musée international de la chasse à Gien, Bouquet de fleurs sur une balustrade, chien et gibier mort (toile, 116 x 89 CM) où nous retrouvons la même mise en place du gibier et du bol de fraises, nous pouvons proposer une attribution à Desportes pour la partie basse. Tandis que la partie haute est plus proche de l'art de Blin de Fontenay contemporain de Desportes. Mais aucune collaboration entre les deux peintres n'a été démontrée. Le tableau de Gien, daté vers 1736, est une variante du Bouquet de fleurs sur une balustrade (toile, 118 x 88 CM) d'une collection particulière (Voir G. de Lastic et P. Jacky, Desportes, Saint-Rémy-en-l'Eau, 2010, n° P 765 et P 764).

13 décembre 2023 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €