Attribué à Antoine BOIZOT le Père (1702-1782)
Renaud et Armide
Restaurations anciennes
Attr. to Antoine Boizot the Father, Renaud and Armida, Canvas
108 x 81 cm - 42 1/2 x 31 7/8 IN.

€ 4,000-6,000

L'histoire d'amour entre la magicienne musulmane Armide et le croisé Renaud, racontée dans le Chant 16 de la Jérusalem Délivrée du Tasse, a eu une grande notoriété populaire aux XVIIe et XVIIIe siècles, et l'argument de plusieurs opéras. Ici, c'est le moment précis où, en se regardant dans le miroir de cristal le plus pur, chacun ne voit pas l'image de lui-même, mais celle de son amoureux. Les vers suivants du poème indiquent qu'Armide tresse ses cheveux et décrivent son admirable ceinture à la taille, détails qui sont représentés littéralement sur notre toile. Au second plan à gauche, Ubalde et le danois, cachés dans les buissons, les regardent. Ils vont réveiller Renaud de son sommeil, une fois Armide partie.
Ce sujet a été illustré par de nombreux peintres français au XVIIIe siècle (on connaît les compositions de Collin de Vermont, Coypel, Boucher, Pierre, Jollain, Fragonard, Lagrenée, Vincent…).

  • L'histoire d'amour entre la magicienne musulmane Armide et le croisé Renaud, racontée dans le Chant 16 de la Jérusalem Délivrée du Tasse, a eu une grande notoriété populaire aux XVIIe et XVIIIe siècles, et l'argument de plusieurs opéras. Ici, c'est le moment précis où, en se regardant dans le miroir de cristal le plus pur, chacun ne voit pas l'image de lui-même, mais celle de son amoureux. Les vers suivants du poème indiquent qu'Armide tresse ses cheveux et décrivent son admirable ceinture à la taille, détails qui sont représentés littéralement sur notre toile. Au second plan à gauche, Ubalde et le danois, cachés dans les buissons, les regardent. Ils vont réveiller Renaud de son sommeil, une fois Armide partie.

19 juin 2018 19:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €