ATTRIBUÉ À CARRIER-BELLEUSE, COUPE, AMPHITRITE, MILIEU DU XIXe SIÈCLE
en bronze doré, la déesse est représentée à contrapposto tenant dans une main poissons et trident ; dans l'autre, soulevant une coupe à masques de femme feuillagés et anses rectangulaires à palmes. Elle repose sur une base en piédouche à deux ressauts ornée de cartouches, vagues et feuilles d'acanthe ; socle, à la forme, en marbre noir de Belgique.
(Usures et piqûres à la dorure, notamment sur la coupe et accidents, égrenures au marbre).
A gilded bronze table centerpiece figuring Amphitrite, attributed to Carrier-Belleuse, the mid-19th century.
81 X 28,5 X 24 CM • 31 7/8 X 11 1/4 X 9 1/2 IN.

  • Artiste fécond et à la tête d'un vaste atelier, Albert-Ernest Carrier-Belleuse (1824-1887), surnommé "le Clodion du XIXe siècle". Il fut l'un des artistes les plus prolifiques du siècle et connut les plus grands succès sous le Second Empire, bénéficiant du soutien personnel de Napoléon III. Son Messie, présenté au Salon de 1867, lui vaut la médaille d’honneur et la Croix de la Légion d’Honneur.
    La grande particularité de son art est de promouvoir la figure humaine comme principal sujet décoratif. Parmi ses sujets allégoriques, ceux se reliant à l’élément Eau et au thème de la Source sont récurrents, comme en témoigne la Nymphe marine qu’il exécute en 1874 pour la Fontaine de la place du Théâtre Français (Comédie Française) ou encore La Source, qu'il exécute tant en marbre qu'en terre cuite.
    Le traitement de la figure féminine jusque dans la chevelure, comme sa fonction porteuse, permet de rapprocher cette œuvre de l'"importante figure féminine formant porte torchères" grandeur nature, signée A. Carrier, qui fut adjugée, en 2013, pour 180000 € chez Sotheby's.

15 décembre 2021 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €