ATTRIBUÉ À CHAUMET - ANNÉES 1925
RARE NÉCESSAIRE "OIES SAUVAGES"
Il est de forme oblongue émaillé noir et rouge à décor d'oies sauvages en vol et de branches de saule pleureur. Les extrémités ovales sont ornées d'un décor rayonnant de godrons émaillés rouge. Il est prolongé d'une dragonne en émail noir et boules de corail se terminant par un anneau d'onyx. Le bouton poussoir dévoile un compartiment à fard, un compartiment à poudre, un porte rouge à lèvres et un miroir amovible dont le verso forme un carnet de bal en ivoire. Un porte-mine est dissimulé à l'extrémité du nécessaire. Monture en or jaune 18K. Poinçon de maître de Jean Desmarès.
Travail français.
Poids brut : 225,02 gr.
Dimensions nécessaire : 9 x 4,7 x 2,3 cm.
Longueur avec dragonne : 24 cm.
Dans son écrin à la forme Chaumet.
Provenance : Acquis par les collectionneurs ,Dupont, février 2013.

CHAUMET ET LE JAPON
C’est le fondateur de Chaumet, Marie-Étienne Nitot, qui a ancré le Japon dans le socle culturel de la maison
en sauvant la collection d’objets japonais de Marie-Antoinette au moment de la Révolution française. Depuis, la culture nipponne n'a cessé d'inspirer les créations Chaumet comme ce nécessaire dont l'ornement est librement tiré d'une estampe japonaise.

An enamel, coral, onyx and 18K yellow gold vanity case attributed to Chaumet, circa 1925. Not signed. French assay mark and Jean Desmarès maker's mark.
Gross weight : 225,02 gr.
Vanity case dimensions : 9 x 4,7 x 2,3 cm.
Length with strap : 24 cm.
Chaumet shaped case.
Provenance : Acquired by collectors at Dupont, February 2013.

CHAUMET AND JAPAN
It was the founder of Chaumet, Marie-Étienne Nitot, who anchored Japan in the cultural foundation of the house
by saving Marie-Antoinette’s collection of Japanese objects at the time of the French Revolution. Since then, Japanese culture has continued to inspire Chaumet creations, such as this vanity case whose ornament is freely taken from a Japanese print.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €