Attribué à Domenico BECCAFUMI (Valdibiana vers 1486-Sienne 1551) Deux figures féminines (Vertus ou Allégories ) Paire de panneaux de peuplier, une planche, non parqueté, peinture a tempera monochrome et rehauts 78,5 x 26,5 cm Dimensions à vue : 63 x 19,5 cm Dans des cadres en bois doré orné d’un mascaron sculpté

  • Il est difficile de connaître avec précision l’identité de ces deux figures féminines vêtues de longues draperies et se présentant debout sur un piédestal. Celle qui est drapée à l’antique et joint les mains, pourrait être l’allégorie de l’Espérance, à l’exemple du panneau de Brescianino vers 1515-1525 (Sienne, Pinacoteca Nazionale) tandis que l’autre, tenant un livre représenterait la Sagesse. Dans ce cas, étant donné le format rectangulaire en hauteur des panneaux, les dimensions restreintes et le traitement pictural monochrome, il pourrait s’agir de modello pour des spalliere, ensemble décoratif d’une chambre dans les riches demeures toscanes à la Renaissance et surtout à Sienne, dont les sujets souvent tirés de figures exemplaires, vertus chrétiennes ou héroïnes antiques, constituaient un type de représentations édifiantes pour un couple (Cozzarelli et Beccafumi nous en ont laissé des exemples (cf. Beccafumi e il suo tempo, exposition Sienne, Juin-Novembre 1990, p. 588 fig. 11 ; Pietro Torriti, Beccafumi, Milan 1998, catalogue, p. 55, P2 ; p. 95, P30). C’est de l’art de Domenico Beccafumi, artiste majeur à Sienne au début du XVIe siècle, que l’on peut semble-t-il en rapprocher l’exécution : par l’attitude en contrapposto des personnages, typique de l’art maniériste de ce peintre, par la technique picturale où les touches lumineuses accompagnent et rehaussent l’envolée linéaire des draperies en soulignant les mouvements du corps, par la position du livre tenu en équerre, attention particulière à l’expression de l’espace et détail récurrent dans les œuvres de Beccafumi, entre autres le Triptyque de La Trinité, 1513 (Sienne, Pinacoteca Nazionale, n° 584) ou le Mariage Mystique de Sainte Catherine (collection Chigi Saracini, Sienne, Monte dei Paschi, n° 577, cf Torriti op. cit. P5, p. 63-64 ; P. 50, p. 126 repr.). Bien évidemment, comme il s’agit de modello, la palette colorée acidulée des cangianti, ces vibrations nuancées de la couleur que Beccafumi utilise dans ses œuvres achevées, n’apparaît pas ici, mais on y retrouve, la tonalité brun sombre, ténébreuse, que l’artiste affectionne dans nombre de ses œuvres.

12 février 2015 15:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €