Lot 110

ATTRIBUE A FRANÇOIS MARIUS GRANET
(1775-1849)
VUE DU TEMPLE DE MINERVA MEDICA A ROME
Sans cadre
Restaurations anciennes.
Attr. to F. M. Granet, View of the Temple Minerva Medica in Rome, canvas, without frame, old restorations
49 X 61 CM - 19 1/4 X 24 IN.

€3,000-5,000

Granet séjourna à Rome de 1802 à 1824. On connaît une autre version de cette composition dans laquelle il met en scène un amateur anglais lisant son guide devant ce monument du IVe siècle qui fut peut-être le nymphée d’un parc dont la voûte s’est effondrée en 1828 (vente Christie’s, New-York, 28 janvier 2009, lot 65, toile, 62 x 50 cm, signé, dédicacé et daté “Peint par Granet pour son amie Thomasme 1807”).
Granet suit les conseils de Simon Denis en prenant comme motif le Temple de Minerva Medica : « Je n’eus rien de plus pressé que d’aller chercher le temple de Minerva Medica pour en faire aussi un tableau, dans l’espérance que je pourrais le vendre. Je tournai autour du temple pour trouver le côté le plus pittoresque. Je montai ensuite sur les murs de Rome, entre la Porte Saint Laurent et le Porte Majeure, et je m’assis pour commencer mon tableau. Le temple était sur le devant avec Sainte-Majeure sur le second plan et le mont Aventin dans le fond » (Fig. 1). Ce lavis appartient à un recueil composé de la main de Granet vers 1805-1806, dans le souci de rendre compte des monuments de Rome et de Tivoli, recueil conservé au musée Granet.
Nous remercions Monsieur Denis Coutagne, ancien directeur du musée Granet, d'avoir participé à la rédaction de cette notice.

  • Granet séjourna à Rome de 1802 à 1824. On connaît une autre version de cette composition dans laquelle il met en scène un amateur anglais lisant son guide devant ce monument du IVe siècle qui fut peut-être le nymphée d’un parc dont la voûte s’est effondrée en 1828 (vente Christie’s, New-York, 28 janvier 2009, lot 65, toile, 62 x 50 cm, signé, dédicacé et daté “Peint par Granet pour son amie Thomasme 1807”).

December 15, 2020 4:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €