Attribué à Gaspare VANVITELLI (Utrecht 1653-Rome 1726)
Vue animée du ponte Rotto sur le Tibre avec la colline de l’Aventin
Plume et encre brune, lavis gris et lavis de sanguine sur traits de crayon noir
Cachet de collection en bas à gauche non identifié (L.630)
Cartouche sur le montage au centre "Nicolle"
Ancienne étiquette au verso datée de "Paris 19juin 1939, avec une ancienne attribution à Nicolle" et annoté "Don de M-elle L.Dumesnil à Mr. Merry"
Dessin doublé, sur deux feuilles jointes, petites taches
Attr.. to G. Vanvitelli, animated view of the Rotto bridge on the Tibre with the Aventin hill, pen and brown ink, grey wash and sanguine wash over black pencil, on the back former label: dated "Paris 19juin 1939, avec une ancienne attribution à Nicolle" and annotated "Don de M-elle L.Dumesnil à Mr. Merry".
20,2 x 35cm - 8 X 13 ¾ IN.

€4,000-6,000

On peut rapprocher notre dessin d’une peinture intitulée: "le pont cassé sur le Tibre et la colline de l’Aventin" daté de 1723 (voir: catalogue d’exposition, "G.Vanvitelli e le origini del vedutismo", Rome, 22octobre 2002 au 9février 2003, Viviani Arte, p.125, fig 35)
On connaît plusieurs versions de la même vue datées vers 1680 (voir: G.Briganti, G.Van Wittel, Ugo Bozzi Editore, Rome, 1966, pp.208/209, fig.103 à109, rep.)
Daté du IIesiècle avant JC, ce "pont brisé" restera en ruines le long des siècles, malgré le projet de rénovation de Michel Ange à la Renaissance. Les crues incessantes du Tibre, lui emportèrent ses piliers porteurs. Seule une arche au milieu du Tibre, révèle actuellement, son ancien emplacement.

  • On peut rapprocher notre dessin d’une peinture intitulée: "le pont cassé sur le Tibre et la colline de l’Aventin" daté de 1723 (voir: catalogue d’exposition, "G.Vanvitelli e le origini del vedutismo", Rome, 22octobre 2002 au 9février 2003, Viviani Arte, p.125, fig 35)

16 novembre 2018 14:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €