ATTRIBUE A GIOVANNI LARCIANI, DIT LE MAITRE DES PAYSAGES KRESS (1487-1527)
LA VIERGE A L’ENFANT AVEC SAINT JEAN BAPTISTE
Panneau de peuplier
Restaurations anciennes, fentes et manques
Attr. to G. Larciani called Master of the Kress Landscapes, Virgin with Child and St. John the Baptist, poplar panel, old restorations, splits and lacks
63 X 50 CM - 24 3/4 X 19 3/4 IN.

€4,000-6,000

Autour de trois paysages de la collection Kress (Washington, National Gallery of Art), Federico Zeri a réuni un corpus cohérent d’oeuvres datées du premier quart du XVIe siècle à Florence, qui s’inspirent des compositions de Granacci, de Fra Bartolomeo et où l’on devine aussi la stylisation de peintures du jeune Rosso. En 1998, Louis A. Waldman à pu identifier l’auteur de ce groupe avec Larciani, cité dans des documents et un contrat en 1521. On retrouve dans ses tableaux un pinceau fluide, une manière particulière de décrire les paysages et les rochers présents dans notre panneau et aussi les arrangements particuliers et étagés de feuilles de palmier découpées en zig-zag. On notera l’iconographie assez rare de la couronne d’épines portée à la ceinture par le petit saint Jean. (Bibliographie sur l’artiste : - Federico. Zeri, «Eccentrici fiorentini - Il pittore dei Paesaggi Kress », dans Bollettino d’Arte, vol. XLVII-IV, avril-septembre 1962. -L.A. Waldman, « The Master of the Kress Landscapes unsased: Giovanni Larciani and the Fucecchio altar-piece », dans The Burlington Magazine, no 1144, vol. CXL, juillet 1998, p. 456-469).

  • Autour de trois paysages de la collection Kress (Washington, National Gallery of Art), Federico Zeri a réuni un corpus cohérent d’oeuvres datées du premier quart du XVIe siècle à Florence, qui s’inspirent des compositions de Granacci, de Fra Bartolomeo et où l’on devine aussi la stylisation de peintures du jeune Rosso. En 1998, Louis A. Waldman à pu identifier l’auteur de ce groupe avec Larciani, cité dans des documents et un contrat en 1521. On retrouve dans ses tableaux un pinceau fluide, une manière particulière de décrire les paysages et les rochers présents dans notre panneau et aussi les arrangements particuliers et étagés de feuilles de palmier découpées en zig-zag. On notera l’iconographie assez rare de la couronne d’épines portée à la ceinture par le petit saint Jean. (Bibliographie sur l’artiste : - Federico. Zeri, «Eccentrici fiorentini - Il pittore dei Paesaggi Kress », dans Bollettino d’Arte, vol. XLVII-IV, avril-septembre 1962. -L.A. Waldman, « The Master of the Kress Landscapes unsased: Giovanni Larciani and the Fucecchio altar-piece », dans The Burlington Magazine, no 1144, vol. CXL, juillet 1998, p. 456-469).

December 15, 2020 4:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €