ATTRIBUÉ À JEAN II REYMOND (LIMOGES 1606-CA.1632), DIPTYQUE DE LA PASSION DU CHRIST, MONOGRAMMÉ I.R, LIMOGES XVIIe SIÈCLE
émail polychrome et paillon avec rehauts d'or figurant la crucifixion à gauche et la déploration à droite, encadrées de baguette à décor de guirlandes de grotesques. Montage de bois doré postérieur.
(Petits accidents, visage de la vierge de déploration restauré)
Dimension des plaques centrales: H.13 X L. 9 CM • 5 1/8 x 3 1/2 IN. et dimension hors tout ouvert: H.24 X L. 40,5 CM • 9 1/2 x 16 IN.
A 17th century Limoges diptych figuring the Passion of Christ, attributed to Jean II Reymond

  • Pierre Reymond (1513-1584), premier de la dynastie des Reymond, apparaît en tant qu'une des figures de proue de l'émaillerie limousine au XVIe siècle. Il fut contemporain de Léonard Limosin et semble être le seul étudié de la dynastie. Les circonstances de sa vie restent à peu près inconnues hormis quelques documents administratifs retrouvés dans les archives de la Haute-Vienne (actes judiciaires d'achats et ventes de vignes et terrains). Ses émaux portent souvent une signature: P. Reymon, Reymond, ou le monogramme P. R. Il semble avoir été le chef d'un atelier très important spécialisé dans la vaisselle émaillée, plus complexe dans la composition qu'un tableau rectangulaire, l'artiste ayant entière liberté pour la décoration des rebords. D'autres Reymond ont exercé la même pratique que Pierre. Jean I Reymond est un de ces fils et successeurs. Le musée de Paris abrite une paire d'émaux monogrammés IR pour Jean Reymond. Ils représentent "La trahison du Christ" et "La crucifixion", et ont été conçus d'après une gravure d'Albrecht Durer. Jean II Reymond doit probablement être le fils de Jean I Reymond.

May 10, 2022 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €