ATTRIBUÉ À LA MAISON RIBAILLIER OU RIBALIER, ÉPOQUE NAPOLÉON III
Cabinet, en noyer mouluré et sculpté de rinceaux feuillagés et fleuris avec des plaques de marbre vert de mer. La partie haute ouvrant par deux vantaux et trois tiroirs. Elle est ornée, au centre, de personnages à l'antique épaulés de deux théâtres garnis de guerriers romains dans des niches encadrées par des colonnes ioniennes cannelées et rudentées d'asperges; en partie basse à décor de pampres. Le fronton brisé présente un cabochon de marbre vert de mer dans un médaillon surmonté d'un masque d'homme barbu épaulé de pilastres et chimères stylisées avec une femme à l'antique reposant sur une console à enroulement de chaque côté. La partie basse ouvre par un tiroir et deux tiroirs secrets en ceinture, les montants en forme de sphinges ailées reposant sur une tablette d'entretoise. Le fond orné au centre d'une réserve représentant Venus. Pieds en forme de galettes écrasées. À rapprocher d'un modèle presque identique d'Henri-Auguste Fourdinois présenté à l'exposition universelle de 1867, aujourd'hui conservé au Musée des arts décoratifs, Paris.
(Quelques accidents, manques et éléments détachés)
A molded and carved walnut cabinet, attributed to Maison Ribaillier ou Ribalier. Napoléon III period.
HAUT. 230 CM - LARG. 137 CM- PROF 51 CM
90 1/2 X 90 1/2 X 20 1/8 IN.

€8,000-12,000

Riballier, ou Ribalier Aîné, Pierre (- 1868): ébéniste, sculpteur et antiquaire, il exerçait 19 boulevard Beaumarchais en 1844 et au 34 en 1853. En 1855 il s'associa avec son gendre. L'entreprise était située 20, rue des filles du calvaire puis la fabrique, aux 4 et 6, rue Terneaux-Popincourt puis transférée sur le boulevard Richard-Lenoir.
Fournisseur de Napoléon III, il fait l'exposition universelle de 1855 et reçoit une médaille d'argent pour un meuble récompensé et acheté par l'Empereur en 1861 et reçoit diverses commandes officielles de Napoléon III, notamment le 21/12/1855 à l'exposition universelle pour le Château de Saint-Cloud, un meuble à deux corps en noyer sculpté et deux grandes statues.
Œuvre en relation
Notre meuble est inspiré d'un meuble conservé au Victoria et Albert Museum, attribué à Androuet du Cerceau, puis à l'école de Toulouse.
Henri-Auguste Fourdinois s'en est inspiré pour réaliser un cabinet à deux corps présenté à l’Exposition Universelle de 1867 (grand prix pour l’ensemble du stand).
Musée des Arts décoratifs de Paris (Inv. 29921).
Illustré dans D. Ledoux-Lebard, Les Ébénistes du XIXesiècle, Ed. de l’Amateur, 1984, pp.205.

  • Riballier, ou Ribalier Aîné, Pierre (- 1868): ébéniste, sculpteur et antiquaire, il exerçait 19 boulevard Beaumarchais en 1844 et au 34 en 1853. En 1855 il s'associa avec son gendre. L'entreprise était située 20, rue des filles du calvaire puis la fabrique, aux 4 et 6, rue Terneaux-Popincourt puis transférée sur le boulevard Richard-Lenoir.
    Œuvre en relation

23 juin 2020 16:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €