Attribué à Mathieu BEFORT (1813-1880) et Christofle Meuble à hauteur d'appui à léger ressaut en placage d'ébène. Il ouvre par un vantail orné d'une plaque à décor d'une coupe feuillagée avec deux bustes de femmes signée Christofle et marquée 'C', flanqué de deux colonnes en bronze à décor de cannelures et feuillages. Riches ornements de bronzes dorés tels que : frises de rinceaux feuillagés et fleuris, bandeaux de feuilles de laurier, godrons, palmes et bouquets de fleurs. Pieds toupies avec des sabots en bronze. Dessus de marbre noir de Belgique. Style Louis XVI, XIXe siècle. (Restaurations, petites égrenures au marbre, fentes). Haut. 108,5 cm - Larg. 104 cm - Prof. 44,5 cm

  • Mathieu Béfort, dit Béfort Jeune (1813-1880), est un descendant d'une célèbre famille d'ébénistes parisiens. De 1844 à 1880, l'atelier prospère, rue Neuve Saint-Gilles, d'où sortent des meubles de grandes qualités réalisés par cet habile ébéniste-marqueteur qui s'inspire des meubles Boulle et des créations d'époque Louis XVI. Ce meuble s'inscrit dans la réinterprétation du style Louis XVI et en particulier des créations d'Adam Weisweiler. Un dessin préparatoire de cet ébéniste, daté du 7 septembre 1784 (collection Folliot fils, op. cit. Lemonnier p. 39) nous montre un modèle proche rythmé par cette forme rectangulaire centrée d'une porte en léger ressaut. Tout en étant influencé par le XVIIIe siècle, ce meuble a bénéficié des meilleures innovations du XIXe siècle en particulier dans l'ornementation de bronze doré réalisé par la maison Christofle. Nous retrouvons dans ce meuble un médaillon en forme de fontaine, motif classique des bronzes d'ameublement réalisé par la maison Christofle. Des modèles analogues de meubles en placage d'acajou ou d'ébène réalisés par Mathieu Béfort sont connus. Œuvre en rapport : Vente Sotheby's, 19 avril 2007, lot 180.

15 décembre 2011 19:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 500 €
10 000 € 19 999 € 1 000 €
20 000 € 49 999 € 2 000 €
50 000 € 99 999 € 5 000 €
100 000 € + 10 000 €