Attribué à Nicolas de Largillière
Portrait d'un gentilhomme
Inscription au revers: peint par Largillière 1719
POUR EXPERTISE

€8,000-12,000

Brillant disciple de Largillière, Henri Millot reste encore méconnu aujourd’hui. Élève de Largillière avant 1699, à Paris en 1711, où il se dit "peintre du roi en son académie", il se rend à Strasbourg après 1715, puis dans le Palatinat. Peintre attitré de la cour des Deux-Ponts, il exécute également les portraits du duc Gustave Samuel Léopold, de sa seconde épouse, et de Christian III, duc de Birkenfeld-Bischweiler. Il retourne à Strasbourg vers 1730 et y réalise plusieurs portraits, dont celui de Marie-Anne de Klinglin, Maréchale du Bourg. Il est sans doute à Paris dans les années 1730 et expose en 1756, à l’Académie de Saint-Luc, "deux portraits peints".
Probablement Mazara del Vallo, Trapani, Complesso Monumentale del Collegio dei Gesuiti, I MITI E IL TERRITORIO nella Sicilia dalle mille culture. L'arte e la sua contemporaneità: dai Caravaggisti ad oggi, sous la direction de Franco Paliaga, 8juillet - 24septembre 2017;
Probablement Marsala, Chiesa San Pietro, I MITI E IL TERRITORIO nella Sicilia dalle mille culture. L'evoluzione del Caravaggismo nell'arte contemporanea, sous la direction de Franco Paliaga, 17mars - 16mai 2018.

Attribué à Henri MILLOT (actif entre1699 et1756)
Portrait d'homme en armure
Au revers de la toile, PEINT PAR N./DE LARGILLIERRE/1719
Restaurations anciennes soulèvements et petits manques
Attr. to H. Millot, Portrait of a man in armor, canvas, on the back: PEINT PAR N./DE LARGILLIERRE/1719.
140 x 105 CM • 55 1/8 X 41 3/8 IN.

  • Brillant disciple de Largillière, Henri Millot reste encore méconnu aujourd’hui. Élève de Largillière avant 1699, à Paris en 1711, où il se dit "peintre du roi en son académie", il se rend à Strasbourg après 1715, puis dans le Palatinat. Peintre attitré de la cour des Deux-Ponts, il exécute également les portraits du duc Gustave Samuel Léopold, de sa seconde épouse, et de Christian III, duc de Birkenfeld-Bischweiler. Il retourne à Strasbourg vers 1730 et y réalise plusieurs portraits, dont celui de Marie-Anne de Klinglin, Maréchale du Bourg. Il est sans doute à Paris dans les années 1730 et expose en 1756, à l’Académie de Saint-Luc, "deux portraits peints".

December 18, 2018 6:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €