ATTRIBUÉ À PAUL LOUCHET, LUSTRE NÉOGOTHIQUE, FIN DU XIXE SIÈCLE - DÉBUT DU XXE SIÈCLE
en bronze à patine grise argentée. Corps navette hexagonal animé d'une succession d'oves sur fond de verre cathédrale martelé jaune ; frise intérieure animée d'une succession de palmettes, rosaces et hiboux ; latéralement deux grandes chimères soutenant des candélabres à trois branches ; frise supérieure formant chapiteau animé de feuillages en découpe et rostré de gargouilles ; chaînette de suspension formée de sequins en découpe de rosaces ; cache-bélière animé d'une succession de hiboux Signatures de cachets "Louchet"
(Restauration)
A neo-gothic silvered grey patinated bronze chandelier, attributed to Paul Louchet, late 19th century-early 20th century
H 111 X L 110 X P 51 CM • H 43 3/4 - W 43 1/4 - D 20 1/8 IN.

  • Paul Louchet (1854-1936) est un bronzier, ciseleur, sculpteur, peintre et graveur français. Formé par Jules Lefebvre et Henri Harpignies. Il est l'ami de Louis Majorelle, Jean Daum et de René Lalique. Il devient président de la chambre syndicale des fabricants de bronze et expose au Salon de Paris.
    Son atelier se situait au 3, rue Auber dans le 9e arrondissement de Paris. Il signe ses créations avec la marque "Louchet Fondeur Paris" / "Paris Louchet Ciseleur" / "Louchet Paris Ciseleur" Notre lustre lui est signé des cachets "Louchet"

June 28, 2021 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €