Attribué au Maître du SAINT SANG (Actif à Bruges dans le premier quart du XVIème siècle)
Panneau central : La Vierge à l'Enfant
Volet gauche intérieur : Sainte Elisabeth de Hongrie ; au revers, extérieur : ange en grisaille
Volet droit intérieur : donateur portant la croix de saint André ; au revers, extérieur : Vierge en grisaille
Série de trois panneaux formant triptyque : panneau de chêne central de forme chantournée, deux planches, non parqueté, et deux volets peints
73,5 x 106,5 cm
Fente, restaurations anciennes et petits manques

  • Le Maître de Saint-Sang est un suiveur de Gérard David auquel on attribue des œuvres regroupées autour d'un triptyque conservé dans la chapelle du Saint-Sang à Bruges. Sur le volet droit de ce triptyque Sainte Elisabeth de Hongrie est identifiable à ses trois couronnes interprétées comme symboles de sa sainteté en tant que vierge, épouse et veuve ou de ses trois royaumes: la Hongrie, la Thuringe et la Hesse. Le mendiant à ses côtés rappelle ses bonnes œuvres et elle porte le vêtement du Tiers-Ordre de Saint-François.

December 12, 2012 7:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €